(2005•汉沽区模拟)真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为5.0×10-9C的点电荷,它受到的电场力为3.

(2005•汉沽区模拟)真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为5.0×10-9C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10-4N,那么这一点处的电场强度的大小等于(  )
A.8.0×10-5N/C
B.6.0×104N/C
C.1.7×10-5N/C
D.2.0×10-5N/C
xiaojiu5219 1年前 已收到1个回答 举报

杂货不收 幼苗


由题,电量q=5.0×10-9C,电场力F=3.0×10-4N,则这一点处的电场强度的大小E=[F/q]=
3×10−4
5×10−9N/C=6.0×104N/C.
故选B


1