(2012•东城区模拟)真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为1.5×10-8C的点电荷,它受到的电场力为6.

(2012•东城区模拟)真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为1.5×10-8C的点电荷,它受到的电场力为6.0×10-4N,那么这一点处的电场强度的大小为(  )
A.9.0×104N/C
B.4.0×104N/C
C.2.5×10-5C/N
D.9.0×10-12N•C
失落的钢笔 1年前 已收到1个回答 举报

风里人-人中人 幼苗


解题思路:电场强度等于放入电场中的试探电荷所受电场力与其电荷量的比值.由场强的定义式E=[F/q]求解电场强度的大小.

由题,则这一点处的电场强度的大小E=
F
q=
6×10−4
1.5×10−8=4.0×104N/C.
故选:B

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 本题考查对电场强度定义式的理解和应用能力,公式E=[F/q]中,q是试探电荷.


10