真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为1.5×10 -8 C的点电荷,它受到的电场力为6.0×10 -4 N,

真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为1.5×10 -8 C的点电荷,它受到的电场力为6.0×10 -4 N,那么这一点处的电场强度的大小为(  )
A.9.0×10 4 N/C B.4.0×10 4 N/C
C.2.5×10 -5 C/N D.9.0×10 -12 N•C
天使在召唤 1年前 已收到1个回答 举报

yanmei_001 幼苗


由题,则这一点处的电场强度的大小 E=
F
q =
6×1 0 -4
1.5×1 0 -8 =4.0×1 0 4 N/C.
故选:B


8