解方程 1.【x/(x-1)】的平方-2倍(x/x-1)-3=0 2.x平方-x的绝对值-12=0 3.x的平方/(x-

解方程 1.【x/(x-1)】的平方-2倍(x/x-1)-3=0 2.x平方-x的绝对值-12=0 3.x的平方/(x-1)的平方-2x/x-1-
3..x的平方/(x-1)的平方-2x/x-1-3=0
较低参差 1年前 已收到2个回答 举报

ziaixue9 幼苗


1.(x/x-1)平方-2(x/x-1)-3=0
[(x/x-1)-3][(x/x-1)+1]=0
则(x/x-1)=3或(x/x-1)=-1
分别解得x=3/2,x=1/2
2.当x>=0时,x平方-x-12=0
(x-4)(x+3)=0
解得x=4,x=-3
由于x>=0,所以x=4符合;
当x


1

ss掌权 幼苗


千万额度为撒


1