在静电场中,一个带电量q=2.0×10-9C的负电荷从A点移动到B点,在这过程中,除电场力外,其他力做的功为4.0×10

在静电场中,一个带电量q=2.0×10-9C的负电荷从A点移动到B点,在这过程中,除电场力外,其他力做的功为4.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,则A、B两点间的电势差大小为(  )
A.1×10-4V
B.3×104V
C.4×104V
D.2×104V
似水流流年 1年前 已收到1个回答 举报

ajoan5120 春芽


解题思路:电荷从A点移动到B点的过程中,电场力和其他力对电荷都做功,根据动能定理求解A、B两点间的电势差大小.

根据动能定理,得:
W+qU=△Ek
则U=
△Ek−W
q=
8.0×10−5−4.0×10−5
2.0×10−9V=2×104V
故选:D

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系;电势能.

考点点评: 本题考查在电场问题中应用动能定理的能力.在电场中,电场力做功往往根据公式W=qU求解.


5