一个带正电的点电荷,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移至b点,在这个过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0

一个带正电的点电荷,电量q=2.0×10-9C,在静电场中由a点移至b点,在这个过程中,除电场力外,其它力做的功为6.0×10-5J,质点的动能增加了8.0×10-5J,求a、b两点间的电势差Uab
92581 1年前 已收到1个回答 举报

二相短路 幼苗


解题思路:电荷由a点移至b点时,电场力和外力做功,引起动能变化,根据动能定理列方程求解a、b两点间的电势差Uab

设此过程中,电场力对点电荷做的功为Wab,由动能定理可知:W+Wab=△Ek
即 

Wab=△Ek−W外
=8.0×10−5J−6.0×1−5J=2.0×10−5J
则a、b两点间的电势差为:Uab=
Wab
q=
2.0×10−5
2.0×10−9V=1.0×104V
答:a、b两点间的电势差Uab=1.0×104V.

点评:
本题考点: 电势差;电势能.

考点点评: 本题涉及电场力和外力做功情况,首先要考虑能否用动能定理求解.


4