库仑定理!急.在真空中,一条直线上固定三个点电荷.qA=-8.0*10^-9C,qB=5.0*10^-9C,qC=4.0

库仑定理!急.
在真空中,一条直线上固定三个点电荷.qA=-8.0*10^-9C,
qB=5.0*10^-9C,qC=4.0*10^-9C,AB=8,BC=4,求qB所受库伦力
知道公式,但是不知道应该先带什么再带什么计算。
赵家驹 1年前 已收到7个回答 举报

justus666 幼苗


F=kq1q2/r^2
AB单位若为m时
F总=5.625*10^-9+18*10^-9=2.3625**10^-8N
代入qA qB k AB这一组数据
后代入qC qB k BC这一组数据
OK!


2

捞s6i3hczmfph分 幼苗


由题意得, k=9.0*10^9
根据公式F=k(q1q2)/r^2得
F1=k(qAqB)/AB^2
F2=k(qBqC)/BC^2
代入数据计算,
然后将F1,F2两个力合成(可作图)
计算出F总,为QB在该电场所受库伦力。


2

diaomandeya 幼苗


库伦力f=kqq/r^2
同极相斥 异极相吸来判断力方向~
自己算吧


1

无敌小猫猫 幼苗


是按从左到右ABC拍么?
是的话自己算算。
不是的话把球的位置分三种情况接着自己算。


1

pufang4807 幼苗


B受到向左的引力F1和向左的斥力F2
F1=kQ1Q2/r^2
F2=kQ1Q2/r^2
算出来后两个力相加就行了


1

hot热 幼苗


库伦定理F=k*(q1*q2)/r^2
因为ABC三点在一条直线,AB=8,BC=4,所以AC=4,或者AC=12。
当AC=4时,A对B的库伦力,与C对B的库伦力相加。即:
qA=8.0*10^-9C,qB=5.0*10^-9C, qC=4.0*10^-9C
带入公式:F=K(8.0*10^-9C)(5.0*10^-9C)/64+K...


0

胡适 幼苗


两种情况:
1,c在ab中间;2,c在b的一侧。
只需用库仑定律,将力叠加即可,要注意力的方向!
小算了一下,
1:4.5×10^-27N方向指向a
2:1.0125×10^-26N方向指向a


0