一条绳子剪去一半后还剩8米,原来多长

帅呆噶 1年前 已收到4个回答 举报

RF2008 幼苗


原来8×2=16米.
因为绳子的一头到绳子的中间是绳子的一半,所以要×2.


10

咖啡的声音 幼苗


16


2

穷得愁了gg 幼苗


设此绳原长x米。
x-0.5x=8
0.5x=8
x=16
答:原来16米长。


2

gtjszl 幼苗


8*2 =16米


0