一根绳子用去四分之一后,还剩15米,用去长度是剩下长度的几分之几

一根绳子用去四分之一后,还剩15米,用去长度是剩下长度的几分之几
急,好的话给悬赏
被rr的圣剑 1年前 已收到8个回答 举报

awoby1 幼苗


这根绳子长15÷(1-1/4)=20米
用去的长度=20x1/4=5米
用去长度是剩下长度的5÷15=1/3
用去长度是剩下长度的1/3


5

归去来兮不如归去 幼苗


1/3


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

用去四分之一,所以:剩下长度占全长的1-4分之1=4分之3

用去长度是剩下长度的:4分之1÷4分之3=3分之1


2

相视213 幼苗


1/3


2

llming770 幼苗


原长15/3/4=20
用去20-15=5
答案5/15=1/3


1

qshgui 花朵


用去长度是剩下长度的 1/4÷ (1-1/4)=1/4÷ 3/4=1/3


如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0

2004年的一头猪 幼苗


...这个是小学2年纪的题目吧......-_-#
15米是四分之三,所以全长是20米(15除以0.75=20),则已用去5米。
5/15 = 1/3


0

ww李红袖 幼苗


三分之一。


0