分数计算题,(要算式)1.一根电线,先减去五分之一米,再减去余下的四分之一后,还剩15米.这根电线原长多少米?3.两队合

分数计算题,(要算式)
1.一根电线,先减去五分之一米,再减去余下的四分之一后,还剩15米.这根电线原长多少米?
3.两队合修一条水渠,甲队完成的比全长的二分之一还多7.2千米,已对完成的相当于甲队的三分之一.这条水渠有多长?
4.学校图书馆原有文艺书和科技书5400本,其中科技书比文艺书少五分之一,最近又买来一批科技书,这时科技书和文艺书本书的比时9:1.图书馆买来科技书多少本?
yehaoquan 1年前 已收到1个回答 举报

nessie_bt 幼苗


1. 15*(1-1/4)+1/5=20.2米
3.设长x千米 (0.5x+7.2)*4/3=x; x=28.8千米
4.设x本,开始科技书和文艺书之比为 4:5
科技书 2400本 文艺书 3000本
之后 (2400+x)/3000=9; x=24600


6