有两根电线,一根长30米,一根长24米,把他们减去同样长后,剩下的比是5:3,他们减去多少

xiaoxiao0804 1年前 已收到1个回答 举报

ni老汗 幼苗


设:剪掉的长度为x
则:(30-x)/(24-x)=5/3
即:5(24-x)=3(30-x)
展开:120-5x=90-3x
移项:120-90=5x-3x
合并:30=2x
即:x=30/2=15
答:剪掉的长度为15米


10