一根绳子,剪去3分之二还剩2米,全长多少米?

痛苦的oo 1年前 已收到3个回答 举报

Mobile_V 幼苗


2÷(1-2/3)=6米
答:全长为6米
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


6

xiaoliu1979 幼苗


方法1
1-2/3=1/3
2/(1/3)=6米
方法2
设绳子长x米
x-2/3x=2
1/3x=2
x=6
答:绳子长6米


2

2722177 幼苗


减去三分之二还余三分之一,三分之一是2米,所以全长6米


0