一汽车额定功率为100KW,质量为10^4kg,设阻力恒为车重的0.1倍,则(1)若汽车保持恒定功率运动,求运动的最大速

一汽车额定功率为100KW,质量为10^4kg,设阻力恒为车重的0.1倍,则(1)若汽车保持恒定功率运动,求运动的最大速度(2)若汽车以0.5m/s^2匀加速运动,求其匀加速运动的最长时间.(g=10m/s^2)
deaconfros 1年前 已收到2个回答 举报

火锅123 幼苗


1:F=f=0.1*G=0.1*m*g=0.1*10^4*10=10^4N
且P=F*v,于是
v=P/F=100*1000/10^4=10m/s
2:a*t=v,于是
t=v/a=10/0.5=20s


3

dddewe 幼苗


(1)
f=0.1mg=10⁴N
Vmax=P额/f=10m/s
(2)
F-f=ma
F=ma+f=10⁴×0.5+10⁴N=1.5×10⁴N
P额=FV
V=P额/F=100000/1.5×10⁴=20/3m/s
V=at
t=V/a=40/3S


2