一辆汽车额定功率为100kw,质量为10*10^3kg,阻力位车重的0.1倍

一辆汽车额定功率为100kw,质量为10*10^3kg,阻力位车重的0.1倍
1.保持恒定功率运动,最大速度是多少?
2.以1m/s^2的加速度匀加速运动,求匀加速运动的最长时间
兰羽毛 1年前 已收到3个回答 举报

森和楠 幼苗


阻力f=0.1mg=10^4N,(g=10m/s^2)
设保持恒定功率P=100kw=10^5w运动,最大速度为v,
以最大速度运动时,速度不再增加,加速度a=0,牵引力F与阻力平衡:F=f,
据P=Fv,得v=P/F=P/f=10m/s;
加速度a'=1m/s^2时,牵引力为F',
F'-f=ma',
F'=ma'+f=2*10^4N,
汽车的功率最大为额定功率P,
设以a'=1m/s^2的加速度匀加速运动时汽车的最大速度为V',
则F'V'=P,
V'=P/F'=5m/s,
又V'=a't,
匀加速运动的最长时间t=V'/a'=5s.


1

519564614 幼苗


YES


2

小鱼343 幼苗


设最大速度为v
1,P额=fv=0.1mgv
100×10^3=0.1×10×10^3×10×v
解得:v=10m/s
2,汽车以1m/s^2的加速度匀加速运动,最多能持续到功率达到额定功率的时刻
那么由:v1=at
F-f=ma得F=f+ma
P额=Fv1=(f+ma)v1=(f+ma)at
t=P额/(f+ma)a=5s


0