一辆汽车额定功率为100kw,质量为10*10^3kg,阻力位车重的0.1倍

一辆汽车额定功率为100kw,质量为10*10^3kg,阻力位车重的0.1倍
1.保持恒定功率运动,最大速度是多少?
2.以1m/s^2的加速度匀加速运动,求匀加速运动的最长时间
第几天来到 1年前 已收到1个回答 举报

chd1029 种子


1.
首先:p=Fv; 得:v=p/F
很显然当F最小时v最大:即F=F(阻)
而:F(阻)=10*10^3N
所以:v(max)=100*10^3/10*10^3=10m/s
2.
F(发动机)=F(合)+10*10^3=20*10^3
p=Fv 得:v=p/F(发动机)=5m/s
所以:(最长时机肯定是从0m/s开始的):t=v/a=5/1=5s
这种题很简单的,一定要理解p=Fv中的F是发动机提供的力.


1