一汽车额定功率为100kW,质量为1.0×104 kg,设阻力恒为车重的0.1倍,g取10m/s2.

一汽车额定功率为100kW,质量为1.0×104 kg,设阻力恒为车重的0.1倍,g取10m/s2
(1)若汽车保持恒定功率运动,求运动的最大速度;
(2)若汽车以0.5m/s2的加速度匀加速运动,求其匀加速运动的最长时间.
卫庆 1年前 已收到2个回答 举报

bob44 幼苗


解题思路:(1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,根据P=fvm求出运动的最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间.

(1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,则最大速度为:
vm=
P
f=
P
0.1mg=
100000
10000m/s=10m/s.
(2)根据牛顿第二定律得,汽车的牵引力为:
F=f+ma=1×104+0.5×104=1.5×104N,
则匀加速运动的末速度为:v=
P
F=
100000
15000≈6.7m/s,
则匀加速运动的时间为:t=
v
a=
6.7
0.5s=13.4s.
答:(1)运动的最大速度为10m/s;
(2)匀加速运动的最长时间为13.4s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键理清汽车的运动过程,知道加速度为零时,汽车的速度最大,难度不大.


3

完美312 幼苗


哇。。。做好的没有显示?
最大速度V恒速行驶时,牵引力=阻力
加速到最大速度10m/s
用时 T=(V-0)/A=10/0.5=20秒


2