甲地开往乙地,第1时行7分之一,第2时比第1时少16千米 ,汽车距甲地还有94千米.甲乙两地距多少千米?

云间听客 1年前 已收到3个回答 举报

yilang0576 幼苗


从甲到乙,怎么“距甲地还有”?
如果是“距甲地94千米”
则(94+16)÷(1/7×2)
=110÷2/7
=385
一辆汽车从甲地开往乙地,第一时行了全程的7分之1,第二时比第一多行16千米,这时距离乙地还有94千米.甲,乙两地长几千米.
设甲乙距离是X,第一时行了X/7,第二时行了X/7+16
根据题意列方程:
X/7+(X/7+16)+94=X
X=154
答:甲乙的距离是154千米
第二小时行了全程的1/7加上16千米
全程为:(94+16)/(1-1/7-1/7)=154千米


7

marryhjj 幼苗


“第1时行7分之一,第2时比第1时少16千米”这句话表明再行驶16千米就是总路程的七分之二,那么,换句话说还剩下的路程为94-16=78(千米),占总路程的七分之五,所以甲乙两地相距78×7/5=109.2(千米)


1

家辉-任 幼苗


94+16=110 110/七分之二=385


0