一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,返回时每小时50千米,结果返回时比去的时间少48分钟,求甲乙两地的路程?

lmlbp 1年前 已收到4个回答 举报

baidexing 春芽


解题思路:用方程解答,设甲乙两地路程x千米,去时用的时间为[Χ/40]小时,返回时用的时间为[Χ/50]小时,根据返回时比去的时间少48分钟,列出方程:[Χ/40]-[Χ/50]=[48/60],解方程即可.

设甲乙两地路程x千米,得:
[Χ/40]-[Χ/50]=[48/60]
[1/200]x=[48/60],
x=160.
答:甲乙两地的路程是160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可把甲乙两地的路程看作单位“1”,列式为[48/60]÷([1/40]+[1/50]).


4

姜成勋1 幼苗


设甲乙路程为x千米
x/40=x/50+(48/60)
x=160


2

dfghjk10 幼苗


设去时用了X小时。
40X=50(X-4/5)
40X=50X-40
10X=40
X=4
40*4=160(千米)


2

探险去吧 幼苗


160千米


0