如何解下面这个数学题用5.5、10.5、7.58这三个数字进行组合,请问分别需要多少个5.5、10.5、7.58相加才能

如何解下面这个数学题
用5.5、10.5、7.58这三个数字进行组合,请问分别需要多少个5.5、10.5、7.58相加才能最接近或者等于69.28这个数字?如果能把三个数字都用上,就更佳.
不做帅哥n多年 1年前 已收到4个回答 举报

tianya9880166 幼苗


3*7.58+4*10.5+1*5.5=70.24


5

qa2416 幼苗


4*5.5+4*10.5+1*7.58=71.58


2

LovegaoC 幼苗


一共有这么多个组合符合你的要求:
下面第一列代表5.5,第二列代表10.5,第三列代表7.58 个使用个数:
1;4;3
1;5;2
1;6;1
2;5;1
哈哈。通过计算机计算,见谅见谅


0

nforce6600 幼苗


5.5*2+10.5*1+7.58*6=66.98


0