用5.5、10.5、7.58这三个数字进行组合,请问分别需要多少个5.5、10.5、7.58相加才能最接近或者等于79.

用5.5、10.5、7.58这三个数字进行组合,请问分别需要多少个5.5、10.5、7.58相加才能最接近或者等于79.78这个数字?
世纪末网民 1年前 已收到4个回答 举报

zsoo679 幼苗


9个5.5 和 4个7.58
最后结果79.82
步骤很简单
分别需要p,q,r个5.5,10.5,7.58 (p,q,r为非负整数)
令 y=5.5p+10.5q+7.58r≈79.78
因为7.58的精度最高,所以以7.58为主线进行分析,注意5.5和10.5的小数点后面都是5,所以5.5p+10.5q所得数值的小数点后的值一定为0或0.5
1)r=0,则 |y-79.78| >= 0.22
2)r=1,则 |y-79.78| >= 0.2
3)r=2,则 |y-79.78| >= 0.12
4)r=3,则 |y-79.78| >= 0.04
5)r=4,则 |y-79.78| >= 0.04
6)r=5,则 |y-79.78| >= 0.12
7)r=6,则 |y-79.78| >= 0.2
8)r=7,则 |y-79.78| >= 0.22
9)r=8,则 |y-79.78| >= 0.14
10)r=9,则 |y-79.78| >= 0.06
11)r=10,则 |y-79.78| >= 1.52
可见y的值至少与79.78有0.04的正负偏差
而这种情况只可能出现在r=3或r=4的时候,代入r验证可知
当r=4,p=9时,y=79.82,同时也是最接近79.78的情况


7

安静的水杯 幼苗


分别需要x,y,z个5.5、10.5、7.58
5.5x+10.5y+7.85z=79.78
讨论当y=1时
5.5x+7.85z=74.28
x=(74.28-7.85z)/5.5
下面进行讨论呀!


1

hj97052 幼苗


写不出来好算法了,只能同上了......


1

ws5cu8ez 幼苗


用线性规划来做,附近的点代入分别检验就行了


0