选号要求:字母AT顺序不变,三个数字可以选6和8,尾数必须为数字,进行排列 有多少种组合?分别是?

选号要求:字母AT顺序不变,三个数字可以选6和8,尾数必须为数字,进行排列 有多少种组合?分别是?
选号要求:字母AT顺序不变,三个数字可以选6或8,尾数必须为数字,进行排列 有多少种组合?分别是?例如:A8T88
相信13 1年前 已收到1个回答 举报

秋天1号 幼苗


先排好A、T,共有C(4,2)=6(种)
再排数字,有2×2×2=8(种)
所以,共有6×8=48(种)
排法如下
AT666、AT668、AT686、AT688、AT866、AT868、AT886、AT888、
A6T66、A6T68、A6T86、A6T88、A8T66、A8T68、A8T86、A8T88、
A66T6、A66T8、A68T6、A68T8、A86T6、A86T8、A88T6、A88T8、
6AT66、6AT68、6AT86、6AT88、8AT66、8AT68、8AT86、8AT88、
6A6T6、6A6T8、6A8T6、6A8T8、8A6T6、8A6T8、8A8T6、8A8T8、
66AT6、66AT8、68AT6、68AT8、86AT6、86AT8、88AT6、88AT8


8