矩形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,M,N分别是OA,OD的中点,BC=8cm

矩形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,M,N分别是OA,OD的中点,BC=8cm
(1)说明四边形MBCN是等腰梯形.
(2)求这个梯形的中位线的长.
娃哈哈9vfd 1年前 已收到2个回答 举报

柳无颜 幼苗


在三角形AOD中 因为M、N为OA OD 的中点 所以 MN平行于AD (三角形中位线定理)
又因为 MN平行于AD 且 AD平行于BC 所以 BC平行于MN
因为∠DOC=∠MOB OM=ON OB=OC 所以三角形MOB全等于三角形NOC
所以MB=NC
所以MNCN为等腰梯形
因为MN=1/2AD=1/2BC=4 所以等腰梯形中位线等于(MN+BC)/2=6


7

yilander 幼苗


根据题意
角ACB=60度
又因为交ce 为角平分线,所以叫ECB=90度
得到EB=BC
又因为三角形OBC为等边三角形,
所以BO=BC=EB,即三角形eob为等腰三角形
又因为角ABD=30度
所以叫BOE=(180-30)/2=75度
大致就是这样啦~ 具体你画一画图就能明白了
你的串号我已经记下,采纳后我会帮你制作...


0