对于任意数m,mx^2+mx+1>=0恒成立,求实数m的取值范围

鹿鹤 1年前 已收到4个回答 举报

圣洁的oo 幼苗


①若m=0 1≥0 不等式成立
②若m≠0 要使mx²+mx+1≥0恒成立,其开口必须向上,无解
得 m>0 △<0 m²-4m<0 得 0<m<4
综上所述 0≤m<4


1

cxxhhr 幼苗


²
是对于任意数X,mx²+mx+1>=0恒成立吧
当M=0时1>0对于任意数X均成立
当M不等于0时
因为是>=0
所以这个函数开口向上
所以M>0
而最低点的纵座标>=0

(4M-M²)/4M>=0

(4-M)/4>=0
M<=4

0综上所述,0<=M<=4


2

wy19830503 幼苗


由题意得m大于等于0
当m等于1。符合题意
所以m大于0
德尔塔=m^2-4m≤0
解得0大于等于m小于等于4


1

滋滋卡嘣 幼苗


运用根的判别式大于等于零来算


0