当x∈(1,2)时,不等式x²+mx+4<0恒成立,求实数m的取值范围.

当x∈(1,2)时,不等式x²+mx+4<0恒成立,求实数m的取值范围.
jeanivy 1年前 已收到1个回答 举报

pengzhengqin 幼苗


当x∈(1,2)时,不等式x²+mx+4<0恒成立
即有mx

1年前 追问

6

举报 pengzhengqin

另一种解法:
当x∈(1,2)时,不等式x²+mx+4<0恒成立
设f(x)=x^2+mx+4,则有f(1)=1+m+4<=0且f(2)=4+2m+4<=0
即有m<=-5, m<=-4
综上有m<=-5.