若不等式x2−8x+20mx2−mx−1<0对∀x恒成立,求实数m的取值范围.

uunda 1年前 已收到2个回答 举报

第二媒体 幼苗


解题思路:给出的分式不等式的分子恒大于0,因此不等式恒成立转化为二次不等式恒成立问题,然后分m=0和m≠0讨论,当m≠0时只需二次项系数小于0,且判别式小于0联立不等式组求解.

∵x2-8x+20=(x-4)2+4>0,∴不等式x2−8x+20mx2−mx−1<0对∀x∈R恒成立可化为:mx2-mx-1<0对∀x∈R恒成立,当m=0时,mx2-mx-1=-1<0对∀x∈R恒成立;当m≠0时,要使mx2-mx-1<0对∀x∈R恒成立,则m<0(−m)2+4m...

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查恒成立问题,考查数学转化思想方法和分类讨论的数学思想方法,训练了利用“三个二次”结合求解含参数的最值问题,是中档题.


5

wxf2006 花朵


(x^ 2-8x+20)/(mx^ 2-mx-1)<0对一切实数x属于R成立
所以 (x^ 2-8x+20)与(mx^ 2-mx-1)为一正一负
有不等式组x^ 2-8x+20<0,mx^ 2-mx-1>o
和不等式组x^ 2-8x+20>0,mx^ 2-mx-1又因为x^ 2-8x+20恒大于0,
所以只要mx^ 2-mx-1恒小于0,则有判别式(-...


0