若不等式x2−8x+20mx2−mx−1<0对∀x恒成立,求实数m的取值范围.

chlxclx 1年前 已收到2个回答 举报

tztvu5052 幼苗


解题思路:给出的分式不等式的分子恒大于0,因此不等式恒成立转化为二次不等式恒成立问题,然后分m=0和m≠0讨论,当m≠0时只需二次项系数小于0,且判别式小于0联立不等式组求解.

∵x2-8x+20=(x-4)2+4>0,
∴不等式
x2−8x+20
mx2−mx−1<0对∀x∈R恒成立可化为:mx2-mx-1<0对∀x∈R恒成立,
当m=0时,mx2-mx-1=-1<0对∀x∈R恒成立;
当m≠0时,要使mx2-mx-1<0对∀x∈R恒成立,


m<0
(−m)2+4m<0,解得-4<m<0.
综上,使不等式
x2−8x+20
mx2−mx−1<0对∀x∈R恒成立的实数m的取值范围是(-4,0].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查恒成立问题,考查数学转化思想方法和分类讨论的数学思想方法,训练了利用“三个二次”结合求解含参数的最值问题,是中档题.


7

战略核武 幼苗


设f(x)=x^2-8x+20/mx^2-mx-1=(1+20/m)x^2-(8+m)x-1
令f(x)恒小于0 抛物线开口要向下 且与x轴无交点
则1+20/m<0 且△=(8+m)^2+4(1+20/m)<0
m^2+20m<0 且m^2+16m+68+80/m<0
-20-20


2