若不等式mx2+2mx-4<2x2+4x对任意x∈R均成立,求实数m的取值范围.

脂砚绛云 1年前 已收到3个回答 举报

连分开都迁就着你 幼苗


解题思路:原不等式等价于(m-2)x2+2(m-2)x-4<0,分m=2和m≠2两种情况讨论即可得出结论.

原不等式等价于(m-2)x2+2(m-2)x-4<0,
当m=2时,对x∈R,不等式恒成立,
当m≠2时,则有

m−2<0
△=4(m−2)2+16(m−2)<0
解得-2<m<2,
综上知-2<m≤2.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查函数恒成立问题的等价转化思想的运用能力及分类讨论思想的运用能力,解题时注意对二次项系数等于零的情况的讨论,属于中档题.


2

张伟渊 幼苗


你好,我来为你解答!此题为恒成立问题。解mx^2+2mx-4-2x^2-4x<0 x^2(m-2)+x(2m-4)-4<0当m-2>0时二次函数开口向上,无论b^2-4ac>0,=0或<0都不可能恒小于0。当m-2=0时-4<0成立。当m-2<0时,只有b^2-4ac<0时才对x恒成立.即(2m-4)^2-4(m-2)(-4)<0解得-3


0

我叫葛铭 幼苗


根据题意,mx^2+2mx-4<2x^2+4x
(2-m)x^2+(4-2m)x+4>0
(2-m)(x^2+2x)+4>0
(2-m)(x+1)^2-(2-m)^2+4>0
(2-m)(x+1)^2+4m-m^2>0
要等式恒成立,需要同时满足2-m>0和4m-m^2>0,前者m<2,后者0所以,0


0