已知ΔABC中,∠C=90o,AC=3,BC=2,点D在边AC上,DE⊥AB,垂足为点E,求tan∠ADE的值(两种方法

已知ΔABC中,∠C=90o,AC=3,BC=2,点D在边AC上,DE⊥AB,垂足为点E,求tan∠ADE的值(两种方法)
两种方法,要具体,快
极浦青萱 1年前 已收到1个回答 举报

angellz 幼苗


tan∠ADE=2/3=BC/AC=DE/AE


5