列出一元二次方程甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,12小时相遇,如果甲先行5小时,然后乙出发,则两人经过9小时相遇,问

列出一元二次方程
甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,12小时相遇,如果甲先行5小时,然后乙出发,则两人经过9小时相遇,问两人通过AB这段路程需要多少小时?
离不开的往事 1年前 已收到3个回答 举报

ID号 幼苗


设甲、乙两人速度分别为X、Y,则
12(X+Y)=5X+9(X+Y)
所以2X=3Y,即X/Y=3/2
甲所需时间为12(X+Y)/X=12+12Y/X=12+12*2/3=20小时
乙所需时间为12(X+Y)/Y=12X/Y+12=12*3/2+12=30小时
只能是用二元一次方程解题.


5

嫣雨翩翩 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,总路程为s
所以 12x+12y=s. (1)
5x+9x+9y=s (2)
由(1)(2)得 36x+4s-56x=s
所以t甲=s/x=20
同理t乙=s/y=30


2

绿腰依然 幼苗


设AB 相距X,甲乙速度分别为m,n
X/(m+n)=12 ①
5m+9m+9n =x ②
由①②m=3x-92, n=x/30,m=x/20
通过AB,甲需要x/m=20小时,乙需要x/n=30小时这个是一元二次吗,好像不是吧追击相遇问题,只能列出一次线性方程...


1