列出方程,不用解.甲乙两车同时从相距300千米的两地出发相像而行,经过2小时相遇,甲车每小时行

列出方程,不用解.甲乙两车同时从相距300千米的两地出发相像而行,经过2小时相遇,甲车每小时行
甲乙两车同时从相距300千米的两地出发相像而行,经过2小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行x千米.
用30厘米长的一根铁丝围城一个长方形,使他的长是8厘米,宽是x厘米.
一堆化肥,先运走150吨,又运走75吨后,还剩135吨,这对化肥原有多少吨?
hefang09302000 1年前 已收到3个回答 举报

251940547 幼苗


1.(80+x)*2=300
2.(8+x)*2=30
3.x-150-75=135


4

wangzi_tao 幼苗


2(x+80)=3000

2(x+8)=30

x=150+75+135


0

乐谷拉丝 幼苗


解析
甲乙两车同时从相距300千米的两地出发相像而行,经过2小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行x千米。
(80+x)×2=300
用30厘米长的一根铁丝围城一个长方形,使他的长是8厘米,宽是x厘米。
(8+x)×2=30
一堆化肥,先运走150吨,又运走75吨后,还剩135吨,这对化肥原有多少吨?
设:原有x吨
150+75+135...


0