二元一次方程组实际运用甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,12小时相遇,如果甲先行5小时,然后乙出发,则两人经过9小时相

二元一次方程组实际运用
甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,12小时相遇,如果甲先行5小时,然后乙出发,则两人经过9小时相遇,问两人通过AB这段路程各需多少小时?
二元一次方程哦!有点难,拜托会做的大虾们能讲解讲解!
weimeifree 1年前 已收到3个回答 举报

neeyoung 幼苗


首先,我觉得这是一道物理题,你需要明确一个概念:速度等于路程比上时间
这里我们设甲有这段路需a小时,乙需要b小时,总路程为1(需要解释的是:这里表示全长,如果你理解不了,可以设为任意数,比如10,不影响结果,但对你训练思维没好处),那么甲和乙的步行速度分别为1/a和1/b.
看第一个条件,俩人一起走的:甲走了9个小时,根据时间与速度的积等于路程得9*1/a+9*1/b=1
同理,利用第二个条件得:
5*1/a+9*1/a+9*1/b=1
联立解得a=20,b=30


5

lifan277 幼苗


设甲的速度为X,乙的素的为Y
由题得:12*(X+Y)=5X+9*(X+Y)
化解得:2X=3Y
甲单走的时间:12*(X+Y)/X=(12X+8X)/X=20
乙单走的时间:12*(X+Y)/Y=(18Y+12Y)/Y=30


0

5csf 幼苗


设甲速度为x,乙为y
全长为 12(x+y)
有 5x+9(x+y)=12(x+y)
解得 2x=3y
则全长为 12x+12y=12x+8x=20x=18y+12y=30y
因此,甲走完全程需要20小时,乙要30小时


0