二元一次方程组,要设和过程.1.甲,乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时由两地相向而行,1小时20分相遇后,拖

二元一次方程组,要设和过程.
1.甲,乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时由两地相向而行,1小时20分相遇后,拖拉机继续前进,汽车在相遇处停留1小时侯调转车头原路返回,在汽车再次出发后半小时追上了拖拉机.这时,汽车,拖拉机各自走了多少千米?
2.一个通讯员骑车送信给山上哨所,从营地到山脚下平路速度为15千米/小时,上山速度为10千米/小时,送到后立即返回,下山速度为30千米/小时,若来回共花费了2·4小时,则往返路程共多少千米?
李红用甲,乙两种形式共储蓄了1万元人民币,其中甲种储蓄的年利率7%,乙种畜蓄的年利率为6%,一年后,李红得到本息和共10680元,那么李红两种形式的储蓄各多少钱?
3.
bradyfang 1年前 已收到1个回答 举报

ciel101820 春芽


1.设汽车速度x/分钟,拖拉机速度y/分钟.
一小时20分=80分
80x+80y=160-------(1)
90y=30x-------(2)
3y=x
240x+80y=160
320y=160
y=0.5
x=0.5*3=1.5
汽车行了:110*1.5=165(千米)
拖拉机行了:170*0.5=85(千米)


9