甲乙两地相距168千米,一列快车从甲站以48千米/小时的速度开出,一列慢车从乙站以36千米/小时的速度开出,若设时间为x

甲乙两地相距168千米,一列快车从甲站以48千米/小时的速度开出,一列慢车从乙站以36千米/小时的速度开出,若设时间为x,请根据下列要求列方程解应用题.
(1)两列火车同时开出相向而行,多少小时相遇?
(2)两列火车同时开出背向而行,多少小时后两车相距420千米?
(3)两列火车同时同向开出,快车在慢车后面24千米,多少小时快车追上慢车?
无风浪更高 1年前 已收到1个回答 举报

ccayl 春芽


48X+36X=168
48X+36X+168=420
36X-48X=24


3