下面是胜利小学三一班和希望小学三一班教室的平面图

下面是胜利小学三一班和希望小学三一班教室的平面图
胜利小学三一班平面图 希望小学三一班教室平面图
( 因为不好画所以只能写) (因为不好画所以只能写)
平面图长8米宽6米 平面图长6米宽4米
问:如果胜利小学三一班有50人,希望小学三一班有30人,你认为哪件教室挤一些?
foformini 1年前 已收到3个回答 举报

小吉快跑 果实


8X6÷50=0.96
6X4÷30=0.8
胜利小学每人0.96平方米,希望小学每人0.8平方米,
希望小学更挤一些,


2

wuyanpinglan 幼苗


考虑到你应该是小学生所以:
6*8=48m²
48/50=0.96m平方
6*4=24m²
24/30=0.8
0.96>0.8
答:希望小学更挤。


0

shi00000 幼苗


胜利小学三一班面积是8*6=48平方米,密度为48平方米除以50人等于0.96平方米/人,希望小学是三一班面积是6*4=24平方米,密度为24平方米除以30人等于0.8平方米/人。相比来说,希望小学比较挤。


0