下面是胜利小学三(1)班和希望小学三(1)班教室的平面图.

下面是胜利小学三(1)班和希望小学三(1)班教室的平面图.

如果胜利小学三(1)班有50人,希望小学三(1)班有30人,你认为哪间教室挤一些?为什么?
wenchen43 1年前 已收到8个回答 举报

傲然001 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出每个教室的面积,再据除法的意义求出人均面积,比较即可得解.

8×6÷50=0.96(平方米)
6×4÷30=0.8(平方米)
0.96>0.8
答:三(2)班教室挤一些,因为它的人均面积小.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.


10

木瓜奇迹 幼苗


(8乘6)除以50=0.96
(6乘4)除以30=0.8
答:马庄小学平均0.96坐1人,希望小学平均0.8坐1人,希望小学坐人的面积小,所以希望小学教室挤


2

yu9876hua 幼苗


8*6/50=0.96
6*4/30=0.8
希望小学拥挤


2

18956822 幼苗


8*6/50=0.96
6*4/30=0.8
希望小学挤


1

wxx198x 幼苗


希望小学挤
8*6/50=0.96
6*4/30=0.80
0.96大于0.80


1

寒星上的杨柳 幼苗


8*6/50=0.96
6*4/30=0.8
因为0.96大于0.8,所以马庄小学拥挤


0

33xin3 幼苗


马庄小学教室面积为48平方米,希望小学教室面积为24平方米。因为马庄小学坐50人,也就是说48平米的教室中每一个人所占的面积为0.96平米,同理可得希望小学在24平米的教室里的的30个学生,每个学生所占的面积为0.80平米,因此可得出希望小学的教室拥挤些...


0

中日关系 幼苗


8*6/50=0.96
6*4/30=0.8
希望小学拥挤


0