求回答:顺便把方程也列出来吧~甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,驾车每小时行55km,乙车每小时行40km,相

求回答:顺便把方程也列出来吧~
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,驾车每小时行55km,乙车每小时行40km,相遇时甲车比乙车多行了97.5m,那么A、B两地相距多少km?
晓晓心 1年前 已收到6个回答 举报

手机110 幼苗


这题不用方程解.
相遇时间 = 97.5/(55-40) = 6.5h
AB距离 = (55+40) * 6.5 = 617.5km


2

zybigfs 幼苗


97.5/(56-40)*(56+40)=585km


1

血火 幼苗


你确定是多行驶了97.5米??单位是“米”
要真是这样,你可以设行驶时间为t,然后用97.5除以(55-40)得出时间t,然后再用(55+40)*t就得出最后的结果


0

京城第四少 幼苗


不用列方程
(55+40)*97.5/(55-40)=617.5千米


0

走向花丛 幼苗


设时间t 55t-40t=97.5 t=6.5
s=55t+40t=617.5
单位自己加
那个算是 97.5km吧 不然 这也太尴尬了


0

素影寒天 幼苗


假设两车相遇时行驶时间为X小时,则有
55X-40X=0.0975Km
解得 X=0.0065
所以A、B两地距离应为
S=(55+40)*0.0975Km
=9.2625Km


0