求涵数f(x)=x的三次方-x的平方-x+1的极值点和单调区间

大秀豆 1年前 已收到2个回答 举报

冷笑此吧 幼苗


极值点:(-1/3,32/27)和(1.0).
单调区间:
(-∞,-1/3)上升,
(-1/3,1)下降,
(1,∞)上升.


7

邵兵 花朵


学过导数吧,对f(x)=x^3-x^2-x+1求导得f'(x)=3x^2-2X-1,令f'(x)=0,得到-1/3,1。所以,区间分为负无穷到负三分之一(导数大于零,原函数为增区间),负三分之一到一(导数小于零,原函数为减区间),一到正无穷(导数大于零,原函数为增区间),极值就是负三分之一和一,...


1