求定积分,高数问题,急求!请问不定积分(0到π)的根号下的1-sin3x的三次方怎么求???是sin3x的三次方,主要帮

求定积分,高数问题,急求!
请问不定积分(0到π)的根号下的1-sin3x的三次方怎么求???是sin3x的三次方,主要帮我算不定积分怎么求就行喇?
打错了,是sinx
提早退休 1年前 已收到1个回答 举报

MING200606 幼苗


1-(sinx)^3=1-sinx[1-(cosx)^2]=1-sinx+sinx(cosx)^2
设:u=cosx,则du=-sinxdx;又当x=0,π时,u=1,-1
所以:
∫[0,π]:[1-(sinx)^3]dx
=∫[0,π]:[1-sinx+sinx(cosx)^2]dx
=∫[0,π]:dx-∫[0,π]:sinxdx+∫[0,π]:sin...


9