sin[(x 30)-30]怎么算?

longlee 1年前 已收到1个回答 举报

關關 幼苗


sin[(x-30°)-30°]题是这样吗?
若是,则sin[(x-30°)-30°]=sin(x-60°)=sinxcos60°-cosxsin60°=(1/2)sinx-(√3/2)cosx


两角和公式
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
正弦定理正弦定理:
在△ABC中,a / sin A = b / sin B = c / sin C = 2R其中,R为△ABC的外接圆的半径.
余弦定理余弦定理:
在△ABC中,b^2 = a^2 + c^2 - 2ac·cos θ.其中,θ为边a与边c的夹角.


灵活应用以上四个公式其余的三角函数公式都可不记


5