y=sinα-cos(30°-α)的最大值是____?

okman5 1年前 已收到1个回答 举报

aa2b铅笔 果实


y=sin α-cos(π/6-α) 30度就是π/6 这没问题吧
=sinα-cosπ/6cosα-sinπ/6sinα
=sinα-√3/2cosα-1/2inα
=-√3/2cosα+1/2inα
=-cosπ/6cosα+sinπ/6sinα
=-cos(π/6+α)
Ymax=1,此时,π/6+α=kπ,即α=kπ-π/6
这是我回答的第一个问题!


1