sinα^2+sinβ^2+sinγ^2=1,那么cosαcosβcosγ最大值等于

旭日昕升 1年前 已收到1个回答 举报

dongbo130 幼苗


令 x =cos α,
y =cos β,
z =cos γ,
则 1 =(sin α)^2 +(sin β)^2 +(sin γ)^2
=(1 -x^2) +(1 -y^2) +(1 -z^2)
=3 -(x^2 +y^2 +z^2),
所以 x^2 +y^2 +z^2 =2.
由基本不等式,
三次根号 (x^2 *y^2 *z^2) ≤ (x^2 +y^2 +z^2) /3
= 2/3.
当且仅当 x^2 =y^2 =z^2 =2/3 时,等式成立.
所以 (xyz)^2 ≤ 8 /27,
即 -2√6 ≤ xyz ≤ 2√6,
即 -2√6 ≤ cos α cos β cos γ ≤ 2√6,
当且仅当 | cos α | =| cos β | =| cos γ | =√6 /3,
且 cos α cos β cos γ >0 时,
cos α cos β cos γ 有最大值 2√6.
= = = = = = = = =
换元法.
基本不等式.
注意 cos α ,cos β ,cos γ 可以为负.


8