若sin(π/6-x)=1/3,则cos(2π/3+2x)=___________

anan0919 1年前 已收到4个回答 举报

笑孔丘的楚狂人 幼苗


cos(2π/3+2x)
=cos[π-(π/3-2x)]
=-cos(π/3-2x)
=-cos2(π/6-x)
=-[1-2sin²(π/6-x)]
=-[1-2*(1/3)²]
=-(1-2/9)
=-7/9


2

jxb11jxb 幼苗


cos(2π/3+2x)=2(cos(π/3+x))^2-1=2(sin(π/2-π/3-x))^2-1=2*(1/3)^2-1= -7/9


2

zh5997127 幼苗


等于-7/9


1

hehe_yy 幼苗


cos(2π/3+2x)=cos2(π/3+x)=2[cos(π/3+x)]^2-1
=2[sin(π/2-π/3-x)]^2-1
=2[sin(π/6-x)]^2-1
=2/9-1
=-7/9


0