写出用二分法求方程(x^3)\6+(x^2)\2+x=2在[1,2]累的一个近似解(精确度为0.1)的一个算法,并用循环

写出用二分法求方程(x^3)6+(x^2)2+x=2在[1,2]累的一个近似解(精确度为0.1)的一个算法,并用循环语句描述这个算法.
houhuideren 1年前 已收到2个回答 举报

hutecat 幼苗


我通过直到型循环语句来设置该算法如下:
input “区间端点和精确度”;a,b,e
Do
x=(a+b)/2
y1=(a^3)6+(a^2)2+a-2
y=(x^3)6+(x^2)2+x-2
if y=0 then
print “方程的根为”;x
else
if y * y1


7

迷茫的尾巴 幼苗


如果把这个方程设为f(x),对f(x)求导数,判别式小于0,则这个函数在[1,2]上是一个递增的函数,可以用折半查找的方法求它的近似解


2