阳光化学兴趣小组的同学预测定某石灰石中的碳酸钙的质量分数,他们取12.5g石灰石样

阳光化学兴趣小组的同学预测定某石灰石中的碳酸钙的质量分数,他们取12.5g石灰石样
阳光化学兴趣小组的同学欲测定某石灰石碳酸钙的质量分数,他们取12.5g石灰石样品放在质量为46g的烧杯中,然后向烧杯中滴加入稀盐酸,当恰好不产生气泡时,共用去带稀盐酸(混合物)15g.(样品中杂质不参加反应)反应后烧杯及烧杯里剩余物质的总质量为69.1g,计算:⑴求石灰石中碳酸钙的质量分数.
jhvh1148 1年前 已收到1个回答 举报

yqw99505 幼苗


生成二氧化碳的质量=12.5g+46g+15g-69.1g=4.4g
设碳酸钙为X克
X*12/100=4.4*12/44
X=10克
则石灰石中碳酸钙的质量分数=10/12.5=80%


1