〓[P]高一数学 集合〓设0≤a≤1,若满足不等式|x-a|

jcrdd 1年前 已收到3个回答 举报

howiechoo 幼苗


我是这么想的.
再3、4步的时候,我们可以把式子整理一下:
2a2-2a-132b
由a的取值范围及函数的增减性可知,
0


4

dongdongbeyond 幼苗


答案:
因为|x-a|x≥a时
|x-a| |x-a2|<6.5解集为{x|x如果满足题目则:
{x|x则a+b0≤b<6.5+a2-a
当(根号a)≤x≤a时
|x-a|


2

艿zz阿大叔 幼苗


答案:由题意得|x-a||x-a2|<6.5解集为{x|a2-6.5由题意知,满足①式的一切实数x均满足②式,
所以
a-b≥a2-6.5③
a^2-a+b-6.5<=0
(a-0.5)^2-6.75<=-b
因为0<=a<=1,
0<=(a-0.5)^2<=0...


1