y=ln(x+根号下1+x的平方)的反函数.

dxlmzhah 1年前 已收到1个回答 举报

将计就计机 幼苗


设x+根号下(1+x的平方)=u
y‘=u’/u
u'=1+[根号下(1+x的平方)]'
令根号下(1+x的平方)=v
则u‘=1+v’
令1+x的平方=h,则h’=2x
v‘=h'/2√h=2x/2√1+x²=x/√1+x²
即:u‘=1+(x/√1+x²)
即:y’=【1+(x/√1+x²)】/【x+√1+x²】


3