高一数学,集合.设集合a={x|x²=4x},B={x|x²+2(a-1)x+a²-1=0

高一数学,集合.设集合a={x|x²=4x},B={x|x²+2(a-1)x+a²-1=0}
设集合a={x|x²=4x},B={x|x²+2(a-1)x+a²-1=0} 1,若A∩B=B,求a的取值范围.2,若A∪B=B,求a的值
wovvczc 1年前 已收到1个回答 举报

383959319 幼苗


A={0,4}
1.A交B=B,说明B为A的子集,有4种情况:
1)B为空集,此时4(a-1)^2-4(a^2-1)1
2)B={0},此时2(a-1)=a^2-1=0,得:a=1
3)B={4},此时2(a-1)=-8,a^2-1=16,得,无解;
4)B={0,4},此时2(a-1)=-4,a^2-1=0,得;a=-1
综合得:a>=1,或a=-1
2.AUB=B,表明A为B的子集
由上,只能为B={0,4},得a=-1


3