高一数学集合设A={x|x^2+4x=0},B={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0},(1)若AnB=B,求a

高一数学集合设A={x|x^2+4x=0},B={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0},(1)若AnB=B,求a的值(2)若AuB=B,求a的值.
楷文 1年前 已收到1个回答 举报

柔情似水mn 幼苗


A={x|x^2+4x=0}={0,-4}
若AnB=B,则B={0}或{4}或{0,4}也就是x=0或-4
所以a=1或-1(a=7时不行)
若AuB=B,则B={0,-4,……}只要包含了0和4就可以了
所以,这个方程必须有两个根,一个为0一个为-4
那么a=1.(a=7或a=-1都不行)


9