(x2-2x-3)2=2x2-4x-7

dzdngs 1年前 已收到1个回答 举报

春江花yy 幼苗


令(x2-2x-3)=t,则方程左边变成t方,右边变成2t-1,解得t=1
再让(x2-2x-3)=1,解x,解得x1=1加根5 x2=1减根5


1