急,参数方程解题已知 P (1,1) 在 x = -2 + cos a 且 y = sin a (a 为参数) 上,则(

急,参数方程解题
已知 P (1,1) 在 x = -2 + cos a 且 y = sin a (a 为参数) 上,则(y/x)的取值范围是多少?(大家越快越好啊,
nievezu 1年前 已收到1个回答 举报

誓言爱你 幼苗


童鞋……你的题目确定没问题吗?由题:
cosa=2+x,sina=y,我们知道sina2+cos2=1,故(x+2)2+y2=1,即得到P所在的轨迹应该是圆心为(-2,0),半径1的园,但是你又说P的坐标是(1,1),很明显不满足轨迹嘛……
抱歉,是你的题目问题还是我没理解呢?


1